в 1978 году два компьютерных гика, Вард Кристенсен и Рэнди Суэсс, оказавшись запертыми в одном помещении из-за снежной бури в Чикаго, от нечего делать сели писать CBBS — софт для первой в истории электронной доски объявлений 

bulletin-board-system-web

Хотя конечно все началось не просто так. Кристенсен и Суэсс были членами одного компьютерного клуба под названием CACHE и уже несколько лет мечтали создать программу, которая позволила бы любителям обмениваться между собой сообщениями.

Никакого Интернета тогда еще не было, и сети были доступны разве что военным, ученым и членам правительства. Зато почти в каждом доме был телефон, и Кристенсен еще до той памятной бури в Чикаго написал протокол передачи файлов по телефонным линиям, который был назван XMODEM. Его и взяли за основу, когда сама судьба указала на то, что пора создавать новую программу.

BBS_Founders

Вард Кристенсен и Рэнди Суэсс

Кристенсен и Суэсс управились за 4 недели, и 16 февраля 1978 году первая версия CBBS была готова. Чтобы попасть на доску объявлений (BBS) нужно было в программе-терминале ввести определенный телефонный номер, после чего следовало соединение. Первая версия софта поддерживала сеанс связи только с одним пользователем за раз. Поэтому дозвонившись и напечатав свое сообщение, следовало отключиться, чтобы другой пользователь мог его прочитать.

Но несмотря на это ограничение BBS начали активно развиваться. Сначала это были именно доски объявлений. Потом на них стали появляться тематические разделы. Затем — файловые. Совершенствовался и софт: RemoteAccess BBS, Tornado BBS и другие поддерживали уже многоканальную связь, и количество пользователей стало быстро расти.

Coupleur-accoustique-Modem

Это — модем. Честное слово!

В 80-е появились коммерческие BBS — аналоги современных корпоративных сайтов и крупные «гражданские» доски вроде Exec-PC BBS. Электронные доски тогда заменяли нынешние порталы, форумы, торренты и социальные сети — на них кипела вся жизнь в сети. И все это без посредства провайдеров — связь происходила напрямую, через телефонную линию и программу-терминал.

Со временем BBS разрослись до колоссальных для своего времени масштабов. Вышеуказанная Exec-PC BBS в период своего расцвета в начале 90-х имела до 250 телефонных линий, а объем хранимых в ней данных достигал 300 Gb — немыслимая цифра, если учесть что скорость в 33,6 Kbps тогда считалась пределом.

И разумеется, мы не можем не вспомнить о FIDO — международной сети, которая возникла в 1984 году и тоже основывалась на технологиях BBS.

GoogleBBS

Google, стилизованный под BBS

Сейчас все это уже история, но если кому-то интересно, то можно попытать счастья и поискать действующие BBS. Например, здесь.