в 1994 году в Калифорнии состоялся саммит, посвященный «Информационному Хайвею» – концепции революционного развития информационных сетей и, в частности, Интернета на основе высокоскоростного подключения 

information_superhighway

Термин «Information superhighway» предложил Альберт Гор.

Это было время, когда в моду входило мультимедиа, и пользователи восторгались самому факту того, что компьютер способен воспроизводить видео и музыку. Что до Интернета, то для 99% американцев диалап был единственным способом подключения, а в процессе скачивания 5-мегабайтного файла можно было не торопясь выпить пару баночек «Будвайзера».

По замыслу Гора, информационный хайвей — высокоскоростное подключение по оптоволокну — откроет людям совершенно новый Интернет: с интерактивным видео, анимацией и Hi-Fi звуком.

Например, для создания интерактивного телевидения: зритель смог бы выбирать из тысяч готовых программ, фильмов и передач, активно вмешиваться в создание и трансляцию новых передач — свободно переключаться с одной видеокамеры на другую или заставлять камеру поворачиваться в нужном направлении. Ожидалось, что эта система заменит телевидение, а также станет одновременно видеотелефоном и телестудией.

al-gore

Если у Гора все получалось складно и красиво, то другие участники саммита были настроены более скептически. Например Джеффри Катценберг, председатель правления The Walt Disney Studios, честно признался, что не представляет, как все это может выглядеть и к чему приведет. А Джеффри Коэн из UCLA высказал опасение, что информационный хайвей может вызвать раскол в обществе между теми, у кого будет высокоскоростной доступ и теми, кто не сможет себе этого позволить.

Однако Эл Гор, над которым сейчас принято посмеиваться, использовал все свои связи в администрации Клинтона, чтобы протолкнуть свою идею. В результате, уже через 5 лет диалап в США начала массово вытесняться гораздо более скоростным ADSL. Новый стандарт уже позволял не только скачивать файлы с приличной скоростью, но и смотреть онлайн-видео.  Одновременно, стоимость подключения постоянно снижалась и к началу 2000-х нормальное высокоскоростное подключение было доступно практически каждому американцу.

Тогда же ADSL и Ethernet подключения начали распространяться и за пределами США: в Европе, России, Азии, Южной Америке.

information_superhighway_2

Практически все предсказания Гора сбылись к середине 2000-х: библиотеки, интерактивное видео, онлайн-телевидение, интернет-магазины и аукционы, интернет в образовании, медицине и науке. А предложил все это один единственный человек в далеком уже 1994 году.