в 2000 году Билл Гейтс уступил свой пост Генерального директора (CEO) Microsoft Стиву Балмеру, который до того числился Президентом компании 

Steve_Balmer_1

 Все были ошеломлены. Гейтс, который был бесменным CEO основанной им компании, назначает на эту должность другого, а сам как бы уходит в тень. Но в том-то и дело, что Балмер был не кем-то там, а одним из важнейших людей в компании!

Гейтс и Балмер познакомились в Гарварде в середине 70-х. Оба — амбициозные интеллектуалы. Но если Билл всегда отличался некоторой замкнутостью и пусть напускной, но скромностью, то его новый друг Стив был вулканом, постоянно готовым к извержению. Его огромную физическую и интеллектуальную энергию подмечали еще со школы: и одноклассники, и учителя.

В 1980 году Гейтсу потребовался новый сотрудник на должность «помощник президента». Немного амбициозно для компании, в которой тогда числилось 23 человека, но обязанностей у помощника было немало: кадры, бухгалтерия, законность и тому подобное.

Билл предложил, Стив согласился. Просто взял и бросил Стэнфордскую школу бизнеса ради маленькой компании и мало освоенного рынка.

Steve_Balmer_2

Несмотря на взрывной характер и заносчивость Балмера, Гейтс никогда не жалел о своем поступке. Балмер сыграл роль катализатора в химической реакции. Он все успевал, всегда был в курсе и при этом неумолимо заражал остальных сотрудников своей энергией. Ричард Броуди, программист Microsoft, рассказал, как «помощник президента» подбирал новых работников:

Стив Балмер знал о программировании на компьютере примерно столько же, сколько я – о гонках яхт. Однако он очень хорошо знал людей. У него был коронный трюк: он спрашивал программистов о хэш-таблицах. Сам он почти ничего о них не знал, но понимал, хорош ответ или нет

Не забывал Балмер и о себе. Он начал с $50 000 в год и части пакета акций Microsoft, а к 1989 году у него был уже миллион акций. В 1993 состояние «реактивного Стива» превысило миллиард долларов. Сегодня Балмер владеет $14,5 млрд и занимает 46-е место среди богатейших людей планеты по версии Forbes. Он уникальный миллиардер, который сделал свое состояние фактически на зарплате, не являясь при этом основателем Microsoft

Steve_Balmer_3

Стив Балмер возглавил несколько отделов Microsoft, в том числе отделы операций, разработки операционных систем, а также продаж и технической поддержки. Он лично руководил работами по разработке первых версий MS-DOS и Windows. В июле 1998 года был выдвинут на пост президента корпорации Microsoft, а 13 января 2000 года Стивен Балмер занял пост генерального директора Microsoft.

Да-да — вот уже 12 лет главный в Microsoft Именно Балмер, а не Гейтс. Просто его не воспринимали как полноправного гендиректора Microsoft, пока в 2008 году Билл Гейтс не ушел из компании.

Друзья и коллеги называют Стивена трудоголиком. Говорят, что его рабочий день начинается около семи утра, а заканчивается не ранее полуночи. Сам Стив сообщает, что живет, строго соблюдая распорядок дня, который составлен у него в электронном виде – разумеется в Excel.

При этом он харизматичен, а каждое его появление на публике превращается в эксцентричное представление. Он способен без устали скакать по подиуму, приплясывать и жестикулировать. Примерно вот так:

Его манера ведения беседы, использование нетрадиционных методов общения с коллегами известны по всему миру – кажущееся отсутствие серьезности, постоянный юмор и колкие шуточки в сторону конкурентов и недовольных продукцией Майкрософт клиентов – всё это присутствует там, где есть Стив, и всё это не мешает великой корпорации наращивать обороты, создавая все новые и новые продукты и получая все более и более внушительную прибыль.

Steve_Balmer_4

Именно бешеная энергия Стива Балмера позволяет ему успевать везде: в работе, в семейных отношениях, в спорте. Вообще, именно спорт может стать ключом к загадке Стива. Его Товарищ по гарвардской футбольной команде Дэн Джиггитс как-то сказал, что Балмер – заядлый любитель соревнований, чей соревновательный рубильник всегда в состоянии «включено».