в 1968 году Дуглас Энгельбарт продемонстрировал рабочую среду On-Line System, а вместе с ней: компьютерную мышь, многооконный интерфейс, текстовый процессор, ссылки, электронную почту, распределенные экраны телеконференций и многое другое

Демонстрация проходила на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско и впоследствии получила название «Mother of All Demos».

Тут необходимо вернуться еще на несколько лет в прошлое и упомянуть, что Энгельбарт и его команда из Augmentation Research Center еще с конца 50-х претворяли в жизнь совершенно новую концепцию взаимодействия «человек-компьютер». В соответствии с ней пользователю отводится роль главной, творческой составляющей, а компьютер выступает в качестве помощника, симбиоза динамических компонентов, усиливая природный интеллект юзера.

Очевидно, что старые добрые ЭВМ на перфокартах, использовавшиеся как огромные калькуляторы, в эту концепцию не вписывались. Зато разработанная командой Энгельбарта On-Line System или NLS подходила отлично. Кстати, рабочая станция на NLS в Стэнфорде была второй нодой, подключенной к ARPANet.

Итак, Сан-Франциско, 9 декабря 1968 года. Энгельбарт начинает демонстрацию NLS, выполняя операции с файлами. Для этого он использует не только клавиатуру, но хвостатую деревянную коробочку — манипулятор мышь. На глазах изумленных гостей он создает новые файлы, сохраняет их, редактирует, копирует — словом, показывает полноценную файловую систему. И это только начало представления.

Следующая демонстрация: перекрестные ссылки. Поначалу мало кто из собравшихся понимает, о чем речь, но Энгельбарт наглядно демонстрирует, как с их помощью можно систематизировать информацию. Не нужно никаких поисковых запросов: кликаем мышкой по ссылке и попадаем в соответствующих документ. Напоминаем, что на дворе конец 60-х! По ссылкам открываются тщательно сверстанные документы с графиками и другими графическими объектами. Аудитория в шоке.

Следующий удар по сознанию гостей — видеоконференция. Энгельбарт на глазах у собравшихся запускает… Skype. Его собеседник появляется в отдельном окне, и они общаются, обсуждают совместную работу.

Таких ударов было еще много: текстовый редактор, универсальный язык программирования, электронная почта — на той конференции Дуглас Энгельбарт заглянул в будущее лет на 30

Правда, как это и бывает с провидцами, сразу его не поняли. Его демонстрацию в Сан-Франциско восприняли как представление, но и только. Энгельбарт получил $10 000 за свою мышку, и вроде бы все на этом закончилось — об NLS забыли. Но это только на первый взгляд.

В 1974 году многооконный интерфейс появился в системе Smalltalk на Xerox PARC. Затем пришел черед Xerox Star, Apple Lisa и других. В том же году появился и Xerox PARC’s Bravo — первый коммерческий текстовый редактор. Со временем и другие разработки Энгельбарта прочно заняли свое место в нашей жизни.

Сегодня мистеру Энгельбарту 87 лет, и нам стоит пожелать ему здоровья и еще долгих лет жизни. Все-таки, именно такие люди и делают историю.

Кстати, вот здесь вы можете увидеть видеозапись с той памятной конференции в 1968.