Всё-таки не зря Apple убрала приставку «Mac» из названия своей основной (пока?) ОС

 

Судя по всему, именно сейчас идёт закрытое тестирование новой версии операционной системы Apple для платформы Mac — OS X 10.9.

По сообщениям анонимных источников, в новую версию ПО компания встроила голосовой помощник Siri, ранее интегрированный в iOS, а также собственный картографический сервис, в который добавлена поддержка тач устройств.

Интересное сочетание, правда? Честно говоря, мы не удивлены. Автор ещё два месяца назад в комментариях к одной из статей на данном ресурсе сделал предположение, что в скором времени разница между ОС для настольных и мобильных систем сотрётся.

Это будет единая операционная система, которая постепенно объединит все устройства компании в единую экосистему, а также постепенно приучит потенциального потребителя к единому виду ОС.

Несомненным плюсом такой интеграции будет простота освоения и синхронизации данных между разными устройствами одного пользователя. Для Apple же это выльется в уменьшение стоимости разработки и сокращения издержек.

Все в плюсе. Осталось понять одно – когда? Прошлый прогноз о двух-трёх годах кажется мне теперь пессимистичным. Если Apple уже действительно интегрирует в OS X 10.9 Siri и тачевые карты, то года через полтора мы можем уже увидеть единую ОС для всей линейки продуктов Apple.

Почему нет? Самый логичный ход, я считаю.

Источник: 9to5mac