17 ноября 1970 года изобретатель Дуглас Энгельбарт получил патент на «индикатор координат X и Y для дисплейной системы».
 

Сам Энгельбарт позднее рассказывал, что мысли насчет такого манипулятора у него появились еще в 1951 году. В 1964, работая в Стэнфорде над операционной системой oN-Line System с оконным интерфейсом, он смастерил прототип манипулятора, который был наиболее удобен для работы с окнами.

Прототип представлял собой деревянную коробку ручной работы, внутри которой находились два перпендикулярных колеса и кнопка. При движении мыши колеса катились по столу и позволяли узнать направление перемещения устройства и его размер. Эти данные преобразовывались в перемещение курсора на экране. Кстати, изначально Энгельбарт хотел назвать устройство «жуком», но потом окрестил «мышью».

В 1968 году Энгельбарт устроил публичную демонстрацию операционной системы в комплекте с мышью.

В 1972 году Билл Инглиш, инженер из Xerox PARC, усовершенствовал мышку, заменив громоздкие колёса подшипником.

 

К 80-м годам мышки начали распространяться, правда не очень быстро – из-за цены. Например, мыши компании The Mouse House стоили $400, плюс $300 за интерфейсную плату. Всё дело было в сложном механизме, из-за чего «грызунов» приходилось собирать вручную.

И тут на сцене появился Стив Джобс, который заказал дизайнерской фирме Hovey-Kelley Design разработку максимально упрощенного и удешевленного варианта устройства.

Стальной подшипник заменили на резиновый шар, свободно катающийся в корпусе. Вместо кодирующих колес и электрических контактов мышку снабдили оптоэлектронными преобразователями и колесиками с прорезями. Наконец Hovey-Kelley предложили литой пластиковый корпус, в котором все необходимые детали четко крепились на своих местах.

В 1983 году Apple выпустила однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось снизить до $25.

В 1991 году Logitech выпустила первую беспроводную мышь – MouseMan.

Первая оптическая мышь была продемонстрирована еще в 1980 году, однако оказалась слишком дорогой и неудобной. В результате, первые коммерческие мыши без шарика появились на рынке только в конце 90-х, благодаря Microsoft и Logitech.

Наконец, в 2004 году Logitech представила первую лазерную мышь – MX1000. А затем понеслось: гироскопические, осязательные, 3D-мыши.

А вообще, первое устройство, управлявшее курсором, было изобретено еще в 1952 году инженерами канадского Королевского флота. В качестве манипулятора в нем использовался шар для боулинга. Изобретение показалось канадским воякам таким важным, что его тут же засекретили. Так оно и осталось забавным недоразумением. А могло бы стать первым трекболом на планете.