И как это никто раньше не догадался, что при современных технологиях беспроводной передачи данных бегать к домофону и вручную открывать двери — это уже просто неприлично?

А главное, что эти технологии позволяют создать простое и очень удобное устройство — DoorBot.

Если в двух словах, то это видеофон и двустороннее переговорное устройство. Стоит гостю нажать кнопку на корпусе DoorBot, как камера начинает съемку, а на ваш телефон поступает видеовызов. Теперь можете общаться с посетителем, не вставая с дивана.

Более того, вызов поступит даже если вас вообще нет дома. Правда, радиус действия DoorBot нам пока не известен.

По утверждениям разработчиков, DoorBot прекрасно коннектится с другим устройством — Lockitron. Это дистанционно управляемый дверной замок, также завязанный на ваш смартфон или планшет. Пока посетитель общается с дверью, а вы — с ним, можете решить, впускать его или нет. У вас на дисплее появится переключатель lock/unlock. Нажмете, и Lockitron отопрет дверь.

Конечно, если у вас скромная московская «однушка», то не грех и пробежаться до двери. А вот владельцам больших аппартаментов такие устройства могут очень пригодиться.

Правда, купить DoorBot пока нельзя. Разработчики сейчас собирают средства на начало массового производства через модный crowd-funding.

Источник: androidpolice.com