Такой вывод содержится в отчете специалистов компании Sourcefire, которые проанализировали количество уязвимостей в мобильных платформах, найденных с 2007 по 2012 годы

exploit

Так, в прошлом году в iOS обнаружили в общей сложности 56 различных уязвимостей. За тот же период в Android было найдено только 6 «дыр», в BlackBerry — 3, а в мобильных Windows — всего одна.

Особенно удивляет, конечно, сравнение iOS и Windows. Все-таки настольные ОС Microsoft принято считать дырявыми как решето, а MacOS наоборот – неприступной крепостью. Однако в случае с мобильными платформами все перевернулось с ног на голову.

К слову, говоря о мобильных Windows, аналитики Sourcefire имели в виду все разновидности этого семейства: Windows CE, Windows Mobile, Windows RT и Windows Phone.

Mobile_Exploits_Graphics

В чем причины такой дырявости iOS вообще и iPhone в частности, еще предстоит выяснить. По крайней мере эксперты Sourcefire уверены, что не в популярности платформы. К примеру, динамика возрастания популярности Android в 2011-12 годах была намного выше, чем у iOS, однако количество найденных уязвимостей наоборот снизилось.

Многие аналитики полагают, что корень зла кроется в самом первом iPhone. В свое время Apple не придала большого значения безопасности первого поколения своих смартфонов, и этот порок отразился на всем семействе. В результате, хотя каждая последующая версия iOS содержала все больше функций безопасности, число обнаруживаемых уязвимостей все равно увеличивается год от года.

Источник: zdnet.com