Хакеры-затейники Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валашек (Chris Valasek) подключили к бортовому диагностическому порту Prius свой ноутбук со специальным ПО, при помощи которого они получили приоритет в управлении перед рулевым колесом и педалями.

А дальше началось шоу для журналистов. Миллер с Валашеком прямо с ноутбука начали управлять разгоном, торможением и поворотом, блокировать двери, включать и выключать фары, выводить данные о скорости, количестве топлива и, наконец, сигналить.

Потом взломщики решили, что если уж хулиганить, то по полной, и продемонстрировали, как управлять «Тойотой» с помощью джойстика от NES. И тут у них тоже все получилось: они успешно покатались и порулили, используя кнопки и крестовину.

Получилось смешно и немного обидно для Toyota, которая тут же объявила, что это нельзя назвать взломом, так как любой водитель заметил бы ведущий из ноутбука к диагностическому порту кабель. Разумеется, он бы заметил кабель, но не исключено, что впал бы в ступор от подобной наглости.

Источник: kotaku.com