Сегодня ночью Apple объявила о релизе developer preview новой версии операционной системы для своих настольных решений — OS X Mountain Lion.

В новой версии реализовано более 100 новых функций, который приблежает OS X по своей функциональности к iOS. Фактически, как считают многие аналитики, Apple встроила iOS в OS X.

И так, основные изменения.

Messages
Более страшная версия iMessage. Позволяет обмениваться сообщениями с iPhone, iPad и iPad touch. Скорее это ре инкарнация iChat,  с поддержкой отправки медиаконтента и видеочатов.

Notification Center
Подобное iOS приложение, которое в себе собирает все события происходящие в системе.

Game Center
Теперь можно играть в игры на Mac, купленные в Mac App Store.

Notes
Те же самые, хорошо нам знакомые, записки. Точно такой же функционал как и в iOS, с той лишь разницей, что теперь вы можете ими пользоваться и на Mac, синхронизируя через iCloud.

Share Sheets
Очень удобная функция расшаривания ссылки прямо из строки барузера. Вы можете отправить её в свои аккаунты в Twitter, Facebook, по почте и т.д.

Twitter
Теперь и OS X обладает полнофункциональной поддержкой Твиттера. Вы можете писать сообщения из любого приложения, входящие в OS X.

Gatekeeper
Теперь вы ещё проще и удобнее можете контролировать установленный софт на вашем Маке.  Три способа защиты, возможность фильтровать приложения по ID разработчика или разрешить установку приложений только из Mac App Store. Об этой возможности многие мечтали.

iCloud
Ну и, конечно, полноценная поддержка синхронизации контента на ваших устрйоствах. Теперь только залогинившись в сервисе, вы сможете синхронизировать свои закладки, историю поиска, контент и медиа файлы.

Релиз новой версии системы назначен на лето текущего года.

Источник: официальный пресс-релиз