Уже осенью этого года люди смогут поговорить со своим iPad. Apple планирует добавить свою великолепную технологию Siri, доступную только для владельцев iPhone4S в новый релиз iOS версии 6. И это будет не просто возможность надиктовки сообщений, как уже есть в версии iOS 5.1, а полноценная поддержка голосового интерфейса Siri.

Siri, впервые представленный в сентябре прошлого года, принесёт на iPad все свои возможности, за исключением тех, что связанны с телефонными функциями. Воспроизведение музыки, календарь, напоминания, iMessaging, погода, карты, навигация, заметки, контакты, интеграция с Safari и поиском Wolfram-alpha — всё это будет работать с голосовым помощником Siri в новой iOS.

Единственная проблема состоит в том, что пользователи iPad редко (или почти никогда) не подносят устройства так близко ко рту, как пользователи iPhone, по этому инженерам и программистам Apple пришлось решать вопрос чёткости команд и слышимости их для программы. Однако, некоторые источники в Apple не подтверждают наличия данной проблемы и утверждают, что Siri одинаково хорошо работает как на iPhone4S, так и на iPad третьего поколения (New iPad).

Так же интересует другой вопрос: для всех ли iPad будет доступен Siri или только для будущего поколения, которое появиться осенью текущего года? Пока ни эксперты, ни инсайдеры точной информации дать не могут ну а мы, давайте будем исходить из той позиции, что Siri получат те устройства, которым Apple разрешит обновиться до iOS6 и мы можем предположить, что это будут в линейке iPhone с четвёртой версии (iPhone4), в линейке iPad со второй версии (iPad2). На наш взгляд, это логично.

Источник: 9to5mac