Кто кого? Крепкий Орешек или Яблоко? Ответ не очевиден

Брюс Виллис решил подать в суд на Apple. Причина довольна проста но лично я, как обычный пользователь, согласен с мистером Виллисом: почему права на купленные произведения полностью не принадлежат мне, как законному покупателю?

Конкретно Брюс обеспокоен тем фактом, что после его смерти, все права на купленные им треки перейдут обратно к Apple, тогда за что же он платил, задаётся вполне резонным вопросом популярный актёр. Его так же удивляет тот факт, что он не в праве передать права на купленную музыку третьим лицам. По всем признакам это уже долгосрочная аренда, а не прямая продажа.

Многие люди будут удивлены, узнав, все эти треки и книг, что они купили за эти годы на самом деле не принадлежат им. Вполне естественно, что вы хотели иметь возможность передать их тем людям, которым захотите именно вы.  В идеале Apple нужно обновить свою политику и выработать лучшее решение для своих клиентов.

Сложно не согласится с легендарным актёром, тем более что уже 5 аналогичных исков к Apple подано на всей территории США.

Данная ситуация лично меня удивляет давно, ибо если сравнивать, скажем, с обычным, не электронным, книжным бизнесом, то получается полный абсурд: вы покупаете книгу, но не в праве её никому передавать и давать почитать. Даже дочери или жене. Абсурд? Несомненно.

Посмотрим, что на это скажет суд.

Источники: thenextweb и gizmodo