Несколько неудачных сервисов компании и снижение капитализации заставили Apple действовать

На самом деле, слухи об увольнении Бровета появились недавно, но западные издания не могли найти подтверждения и попросту не стали давать ход непроверенному материалу.

Несмотря на то, что Бровет присоединился к компании всего полгода назад, руководству не понравился его стиль построения розничных продаж. По слухам, он делал упор не на работу с клиентом, а на увеличение прибыли, что негативно сказалось на отношении клиентов и руководства к данной стратегии.

Пока не будет найден новый руководитель отдела продаж, его функции возьмёт на себя сам Тим Кук.

А вот с Форестоллом всё чуть загадочнее. Он был ответственен за разработку iOS и последнее время компанию устраивали его возможности и реализация поставленных задач. Как говорят, сомнение в умах руководства зародилось после нескольких фактов, в которых фигурировал сам Форестолл, а именно:

  1. Как говорят инсайдеры, у него были натянутые отношения с некоторыми членами совета директоров Apple. В частности Джонатан Айв  и Боб Мэнсфилд избегали встречи с Форестоллом, только если на этих встречах не присутствовал сам Тим Кук.
  2. На недавно прошедшей вечеринке в Силиконовой долине, на которой присутствовали в частности Тони Фадель (отец iPod) и Жан-Мари Халло (занимавший нынешнюю должность Форестола до 2005 года), эти почётные гости изъявили желание уйти с приёма как только стало известно, что туда прибыл Форестолл.
  3. Именно Форестолл убедил Стива Джобса сделать более массовое полевое тестирование нового iPhone 4 ещё до его выхода и раздать 40 инженерных образцов сотрудникам компании. Вот как Gizmodo получили тот знаменитый, забытый iPhone4.
  4. Siri. На презентации iPhone4S, Скотт так уверенно общался с телефоном с помощью данной функции, что многие не верили своим глазам. Всё работало идеально. На презентации. Но в жизни всё оказалось немного сложнее и не так радужно.
  5. Собственные карты в iOS. Пожалуй, один из самых громких провалов Apple за последние годы. Да такой, что Тиму Куку пришлось лично извинятся перед пользователями.

Эти несколько фактов больше похожи на охоту за ведьмами, но есть за Форестоллом и реальные промахи, которые вполне могли стоить ему места гораздо раньше.

В целом, это самая большая и серьёзная кадровая перестановка в Apple со времён ухода Стива Джобса. Тим Кук вынужден делать кадровые перестановки, несмотря на то, что компания выпустила несколько новых продуктов, обновила линейку устройств почти полностью, но ее капитализация, пусть пока и незначительно.

Также, масла в огонь подливают постоянные забастовки на заводах Foxconn в Китае.

Источнк: 9to5mac