Каждый раз, когда выходит новое устройство от Apple, сетевая общественность стремится узнать, сколько же они стоят без наценки Apple

 

IHS, ранее известный как iSuppli, произвёл демонтаж iPad mini и выпустил отчёт, в котором посчитана стоимость комплектующих данной версии устройства.

И так, 16Ggb версия которая в розницу стоит $329 стоит в разборе $188. Добавление дополнительного объёма памяти не сильно сказывается на его стоимости: 32Ggb модель будет стоить Apple дороже всего на $15.5, а 64Ggb модель — $62 доллара.

Не плохо. Но, мы всегда напоминаем уважаемым читателям, что смотря на эти цены, не стоит забывать стоимость разработки софта, в частности iOS, маркетинг и реклама устройств, а так же другие расходы, который на прямую не учитываются в данных исследованиях но напрямую заложены в конечную цену устройств.

Интересен другой момент. Наиболее дорогим и заметным комплектующим нового iPad mini является 7,9″ сенсорный дисплей.

Поставщиками дисплеев являются LG Displays и AU Optronics и его стоимость составляет порядка $80 долларов, что является 43% стоимости устройства.

Другой момент заключается в том, что Apple, по всей видимости, начала заменять комплектующие SAMSUNG на других поставщиков там, где это возможно и технически целесообразно.

К примеру, процессор A5 так и остался производства SAMSUNG, а вот чипы флэш-памяти теперь поставляют Hynix Semiconductor а системные платы Elpida из Японии. Cirrus Logic поставляется звуковой чип, STMicroelectronics поставляются акселерометр, Broadcom поставляет чипы беспроводной связи, которые инженерами Apple были сведены в один супер-чип связи Murata.

Источник: AllThigsD