10 ноября 1997 года начались продажи первого «мака» на базе PowerPC G3

Новая платформа стала главным козырем серии. Согласно бенчмаркам журнала Byte Magazin 233MHz PowerPC G3 от Motorola оказался чуть ли не в полтора раза быстрее, чем Intel Pentium II с той же тактовой частотой.

Apple не упустила возможности использовать это преимущество и выпустила серию довольно обидных рекламных роликов, где недвусмысленно выставила Intel “тормозом”.

G3 действительно оказался очень быстрой платформой, благодаря большому кэшу 2-го уровня, работавшему на половине частоты процессора.

Первые Power Macintosh на этой платформе, выпущенные в 1997 году, еще мало напоминали своих стильных потомков эпохи возвращения Джобса. Это были довольно скучные на вид десктопы и минитауэры. Чуть позже появился моноблок All-in-one.

Однако несмотря на невыразительный внешний вид, эти компьютеры намного превосходили большинство конкурентов как по техническим характеристикам, так и по программной начинке в лице Mac OS 8.

Но настоящую популярность серии принёс G3 (Blue & White), появившийся в 1999 году. Мало того, что это был мощный для своего времени аппарат – у него был совершенно неповторимый дизайн, ставший визитной карточкой продукции Apple, после того как в нее вернулся Стив Джобс.