В Apple вводят знаменитую программу по стимулированию сотрудников к работе над своими собственными проектами

Суть программы в том, что 20% своего рабочего времени сотрудник имеет право тратить не на свои прямые обязаности, а на новые проекты или проработку новых идей. Такой режим труда давно уже практикуется в Кремниевой Долине.

Впервые её ввела компания 3M, но по-настоящему она получила известность и популярность после внедрения в Google подобной схемы работы. Причём эта программа касалась всех сотрудников без исключения: от стажёра до вице-президента.

И это очень продуктивная система. Для примера, такие сервисы как Gmail, Google News, Orkut и даже AdSense(!!!) выросли из увлечения сотрудников Google своими идеями в свободное от работы время.

Итак, Apple созрела до похожей стратегии, что сложно было представить себе при Стиве Джобсе. Похоже, Тим Кук серьёзно меняет компанию, и это хорошо, несмотря на опасения поклонников и некоторой части журналистов. Компания не может застыть в своём развитии, ведь она лидер IT рынка сейчас. А он настолько динамичный, что малейшее промедление выбивает тебя из разряда грандов (взгляните хотя бы на Nokia).

Правда, Тим слегка изменил условия. Да 20%. Но не для всех, а лишь для ограниченного числа сотрудников. И в западных изданиях проскакивает информация, что сотрудникам будет дано на это две недели. Не поясняется как: сразу, или в разбивке. Две недели в год или в пол года?

Пока это не ясно. Ясно одно: что Apple меняется. И это положительный сигнал рынку и потребителям: компания не стоит на месте и не собирается почивать на лаврах.

Источник: cultofmac