Президент США Обама ищет конструктивный выход из сложившейся финансовой ситуации

Президент США Барак Обама провёл встречу с CEO крупнейших компаний США, в том числе и с Тимом Куком, для рассмотрения возможностей преодоления фискального обрыва и наиболее безболезненному выходу США из кризисной ситуации.

Вы спросите, какое отношение имеет данная тема к тематике техноблога? Отвечу вам — прямое. Если США не решит вопрос по ставкам налогов почти для всех категорий граждан и компаний, то с 1 января наступит, так называемый, фискальный обрыв, когда расходы бюджета США начнут автоматически сокращаться.

И вот тогда мало никому не покажется. В том числе и американскому IT сектору, налоги на который могут быть повышены. А так как Apple является крупнейшей компанией США, то вопрос  налоговой нагрузки есть главный вопрос как для CEO компании, так и для президента США.

Ведь если налоговая нагрузка будет увеличена существенно, то компания может начать выводить свои подразделения с территории США, уменьшая издержки и налогооблагаемую базу. И сокращая рабочие места. Что может ещё сильнее ударить по экономике США.

По этому для всех сторон это встреча является очень важной и необходимой. По информации источников, на этой встрече, помимо прочих, присутствовали CEO JPMorgan Chase Джейми Даймон и известный инвестор Уорэн Баффет.

Вот так вот. Бизнес и правительство вместе ищут возможность для улучшения ситуации в стране.

Источник: macrumors