Если что и может быть занятнее дизайна устройств Apple, так это дизайн прототипов, которые так и не доросли до коммерческих продуктов

 

 

Translucent Macintosh SE

Полупрозрачный корпус не всегда был только дизайнерской находкой.

Вот, к примеру, этот Macintosh SE 1987 года. Это тестовый образец, на котором инженеры Apple проверяли эффективность системы охлаждения. Проверяли очень просто: пускали внутрь дым и сразу видели, где ток воздуха сильнее, а где слабее.

В таких же корпусах тестировались многие компьютеры Apple: от Apple IIc до Macintosh Portable.

Только через некоторое время дизайнеры, подсматривавшие за инженерами, догадались, что полупрозрачность может стать элементом стиля продукта.

 

Macintosh с приводом Twiggy

Никогда не слыхали о таком приводе? Вообще он назывался Apple’s FileWare и являлся 5.25-дюймовым форматом, разработанным внутри компании специально для компьютеров Lisa.

На фото – очень редкая Lisa 1983 года с двумя Twiggy-приводами.

Увы, эти приводы оказались очень медленными и делали кучу ошибок при записи и чтении файлов. Так что Apple была вынуждена заменить их на 400 Kb 3.5-дюймовые приводы Sony.

 

Colby Classmate

Это занятное устройство, появившееся в 1991 году, могло бы стать первым планшетом в мире.

Его разрабатывала Colby Systems Corporation – компания, создавшая одни из первых клонов макинтошей, MacColby.

Colby Classmate хоть и не являлся клоном, но был совместим с маками. У этого чудо-девайса был процессор 68000 CPU, 20 Mb жесткий диск, флоппи-дисковод, трекбол и мембранная клавиатура. Весил Classmate добрых 2,5 кг и так никогда и не добрался до магазинов.

 

Apple Paladin

В середине 90-х в Apple активно разрабатывали устройство, которое могло бы совместить в себе все основные офисные девайсы: компьютер, телефон, факс, сканер и принтер.

Результатом этой работы стал Apple Paladin, появившийся в 1995 году. В нём под одним корпусом уместился PowerBook Duo 230 с монохромным дисплеем и принтер StyleWriter 1200. Остальные составляющие Apple разработала отдельно.

Выглядело устройство по-настоящему круто, однако уже ранние тесты показали, что конструкция ненадёжна. Вероятно, его можно было бы довести до ума, но тут в Apple началась реорганизация, и о Paladin попросту забыли.

 

Apple MultiServer

В 1985 году Apple анонсировала Macintosh Office System. В неё должна была войти система собственых протоколов AppleTalk, принтер LaserWriter и файловый сервер.

Первые два компонента пошли в массы, а от сервера, который уже был готов к выпуску, отказались в самый последний момент.

Несмотря на именитый бренд, от Apple в нём был только логотип. Под симпатичным корпусом прятался 3Com 3Server на базе Intel 80188. Скорее всего сервер должен был работать на софте 3Com’s 3+.

Источник: macworld.com