Ценообразование на рынке ПО под Apple удивляет

В интересное время мы живём. Та система продаж ПО, которую мы имеем, выстроена, во многом, благодаря Microsoft. В том числе и ценообразование на продукты.

Такие гиганты как Microsoft, Adobe, SAP, SUN, Oracle и прочие, строят свою бизнес модель именно на продаже софта. По этому, их софт относительно дорогой.

Apple же давно строит другую бизнес модель. Они продают устройства. А весь софт идёт, как бы, в комплекте. И если этот отлично работало и не вызывало вопросов для мобильных устройств (iPod,iPhone, iPad) то для настольных система такая политика компании вызывает удивление до сих пор.

Отчасти потому, что последняя версия OS X распространяется исключительно через цифровые каналы. То есть купить коробку с диском просто нельзя.

Ну и отчасти потому, что Apple перешла к тактике минимальных цен на своё ПО. И сейчас сложилась такая ситуация, что целая ОС стоит ровно столько же, сколько и популярный твиттер клиент под неё же.

Чудеса? Нет. Это рынок. Если потребители согласны платить за целую ОС и за приложение для неё одинаковые деньги, то это устраивает всех.

Если же нет — TweetBot придётся сильно сбрасывать цену ибо Apple ломать свою стратегию не станет точно.