У Грега Муна и Яша Бехзади свой взгляд на дизайн iPhone 5: они нашли способ превратить заднюю часть его корпуса в полноценный и очень экономичный дисплей

 

popSLATE — это стильный чехол, в который интегрирован e-ink дисплей последнего поколения. Дисплеи с такой же технологией используются в Amazon Kindle и Kobo. Помимо высокой контрастности их огромным преимуществом является экономичность: они потребляют энергию только при смене изображения. К тому же они очень тонкие.

Первое, что пришло в голову двум затейникам — это конечно персонализация телефона. Раз второй дисплей не потребляет энергию, пока вы не смените картинку, он идеально подходит для того, чтобы сделать ваш iPhone 5 уникальным. Несколько образцов popSLATE раздали друзьям и знакомым, и тут началось…

Испытатели тут же начали высказывать новые идеи, и выяснилось, что popSLATE — это не просто фотография на задней панели iPhone.

У нас буквально взорвался мозг, когда мы осознали, что это не просто платформа для картинок, а совершенно новый способ использования смартфона

Почему бы не выводить на второй дисплей уведомления? Карты? Заметки? И вообще все, что угодно?

Это действительно блестящая идея. Ведь мало того, что основной дисплей постоянно потребляет энергию, он может и отключиться в самый неподходящий момент, если вы какое-то время его не трогали. А с e-ink такого не случится. Предположим, вам нужен кусочек карты, чтобы сориентироваться. Просто перетащите его на второй дисплей, и он всегда будет у вас под рукой, а вам не придется беспокоиться за оставшийся заряд батареи.

Мун и Бехзади очень элегантно решили проблему управления вторым дисплеем. У него ведь нет сенсоров. Вместо этого они использовали встроенный акселерометр iPhone 5. Когда вы переворачиваете телефон, popSLATE воспринимает это как касание. Очень удобно.

Пока что новый чехол существует в качестве прототипа, а разработчики ищут финансирование. Они уже разместили свой проект на IndieGoGo и рассчитывают на довольно скромные $150 000. Также, они ищут контактов с разработчиками приложений, ведь применений popSLATE может быть еще масса. Например, его можно использовать как полноценную «читалку» при ярком солнечном свете, когда основной дисплей не так удобен.

Будем надеяться, у ребят все получится. И ведь никто не сказал, что popSLATE должен появиться только для iPhone. Как насчет Android-смартфонов? Или планшетов?

Источник: wired.com