В отличие от применяемой в существующих аппаратах методики индуктивной зарядки, например в Nokia Lumia 920, технологию Apple действительно можно назвать беспроводной

Wireless Charging – это очень громкое заявление, но по правде говоря, сегодня оно не соответствует действительности. Ведь метод заряжания у этого типа устройств такой же как и у проводных зарядников — индуктивный. А он предполагает, что зарядник и заряжаемое устройство находятся в непосредственном контакте. Взять ту же Lumia 920. Да, теперь вам не нужно втыкать штекер в телефон. Вместо этого вы подключаете к сети базу и кладете телефон на нее. То есть вам все равно нужно иметь дело с двумя девайсами: с телефоном и с зарядником.

Apple же предлагает кое-что принципиально новое. В прошлый четверг была опубликована патентная заявка компании на использование технологии магнитного резонанса ближней зоны (NFMR).

Суть в том, что создается «virtual charging area» — пространство в радиусе до 1 метра вокруг девайса, на котором установлен NFMR-источник. К примеру, это может быть ваш iMac (NFMR Power). Расположенные рядом с ним iPhone, iPad (208), клавиатура (204), мышь или тачпад (206) будут дистанционно подзаряжаться в поле, которое «хост» генерирует вокруг себя. Более того, девайсы-приемники будут постоянно заряжены.

Можно с уверенностью сказать, что из всех последних патентов Apple это один из самых интересных. Вполне возможно, что уже в ближайшее время мы увидим iMac, которые обладают такой функцией.

Источник: wired.com