Foxconn хочет отмыться от клейма эксплуататора

Компания, которая является крупнейшим сборщиком цифровых устройств в Юго-Восточной Азии, уже давно пытается доказать миру и потенциальным заказчикам, что это современное производство, где эксплуатация персонала не выходит за мировые стандарты.

Но волнения на заводах компании, которые сотрясали её за последние месяцы, говорят о том, что не всё так гладко. Однако генеральный директор Терри Гоу уже давно выдвигает идею о роботизации производства для снижения издержек и повышения качества продукции.

На недавней встречи с инвесторами Гоу заявил, что процесс перевода сборочных линий на роботизированную технику уже начался и многие сотрудники смогут почувствовать на себе эти изменения.

Как говорит источник WSJ на одном из заводов Foxconn в Гуанчжоу, который работает на предприятии уже более двух лет, заявляет, что уже идёт перевод сотрудников на другие позиции а на их место ставятся роботизированные комплексы.

Всё это хорошо. Но если взглянуть с другой стороны, то Foxconn один из крупных работодателей на территории Китая. Да, он даёт низкооплачиваемые места, но их много. Это серьёзный фактор в экономическом положении страны и вряд-ли правительство КНР будет сквозь пальцы смотреть на то, как их граждан лишают рбочих мест.

С другой стороны прогресс отменить нельзя, и если Foxconn будет и дальше основываться на ручном труде, то низкая производительность и квалификация сотрудников, высокие издержки будут делать компанию всё менее интересной для потенциальных заказчиков.

Вот такие интересные альтернативы у Терри Гоу и перенос части производства в США уже не кажется таки уж самоубийственным поступком, правда?

Хотя, в таком случае, вылезает уже другая проблема — цепочки поставок. И при переносе производства или сборки в США, они должны быть серьёзно пересмотрены. Так же как и скорректированы сроки поставок.

Но, лично я, не вижу тут неразрешимых проблем. Это эволюция и она требует комплексного подхода.

Источник: the verge