В последнее время в сети появляется слишком много сторонних прототипов часов от Apple. К чему бы?

iwatch-concept-1

На самом деле, есть несколько предпосылок к тому, чтобы компания серьёзно задумалась о выводе подобного продукта на рынок.

Во первых, компании давно нужен принципиально новый продукт, которого ещё нет у конкурентов и на примере которого компания сможет показать свой ревизионистский взгляд на, казалось бы, привычные вещи. И наручные часы могут стать таким продуктом.

Во вторых, предыдущий лидер продаж — iPhone, постепенно вытесняется другим хитом продаж (iPad) и это означает, что для компании нужен принципиально новый продукт из той же экосистемы, который сможет как поддержать продажи «старых» устройств и, возможно, за счёт wow эффекта увеличить к ним интерес.

В третьих, инвесторам компании тоже хочется увидеть что-то более разнообразное, нежели смартфон или планшет, модернизацию которых можно производить сколько угодно долго, но принципиально нового там открыть уже сложно.

Ну и в четвёртых, по рынку уже ползут слухи, как всегда со ссылкой на азиатских поставщиков Apple, что последняя давно и плотно сотрудничает с Intel в плане совместной разработки портативного устройства, которое будет представлено в первой половине 2013 года.

iwatch-concept-2

Также мы можем вспомнить, что в декабре 2011 года New York Times писали о том, что часть сотрудников Apple ведут разработку портативного устройства, с изогнутым фронтальным стеклом, возможностью носить его на запястье и интеграцией с Siri.

Косвенно на такие разработки указывает тот факт, что iPod Nano предыдущего, шестого поколения, выглядел вполне себе как наручные часы, если к нему приделать ремешок. И на это сходство указывали многие эксперты и просто популярные блоггеры.

И то, что новый Nano стал прямоугольным, с ОС крайней похожей на урезанную версию ранних iOS, и многочисленных слухи, и многочисленные концепты косвенно намекают нам, что Apple готовит место именно под компактное устройство квадратного форм фактора.

И вряд-ли это ещё один плеер.

Источник: 9to5mac