Причем памятник не простой, а интерактивный – монумент в виде 190-сантиметрового iPhone 4 с действующим сенсорным дисплеем 

Stieve_Jobs_Monument_Piter

Торжественное открытие состоялось вчера, 9 января на территории Технопарка Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Сенсорный экран позволит любому желающему открыть сайт проекта, ознакомиться с биографией Джобса и посмотреть видеозаписи его выступлений. По словам разработчиков, дисплей нормально работает при температуре до -30 градусов. Над дисплеем расположена камера, которая снимает всех, кто подходит к памятнику.

На тыльной стороне «айфона» находится QR-код со ссылкой на сайт о Стиве Джобсе.

Проект монумента под названием «Солнечный QR-код» стал победителем конкурса, который в 2012 году объявил фонд «Прогресс ИТ».

На церемонии открытия было сказано много доброго как о самом Джобсе, так и о Санкт-Петербурге. В частности, руководитель фонда «Прогресс ИТ» так ответил на вопрос о смысле этого монумента:

Мемориал Стивена Джобса — это символ, позволяющий считать Санкт-Петербург IT столицей России, а в ближайшей перспективе – и IT столицей Европы

Stieve_Jobs_Monument_Piter_2

Так как памятник интерактивный, то и функционал его можно поменять. На открытии было объявлено о начале конкурса на лучшую идею интерактивного функционала и контента мемориала:

Мы хотели бы каждую неделю привносить в содержание памятника какие-то новшества, которые будем рассматривать коллегиально нашим коллективом

Если у вас возникли идеи на эту тему, то заявки на конкурс принимаются до 1 февраля. Подробности – на www.itpfund.org.

Источник: memorialstevejobs.org