Казалось бы, зачем Intel производить ARM процессоры для Apple?

intel-chips-pano

Понятно стремление Apple свести сотрудничество с SAMSUNG к минимуму. Ведь именно эта компания производит процессоры A5 и A6 (а по слухам и A7) для Apple, которая использует их в своих продуктах.

Однако затяжная патентная тяжба между двумя гигантами наталкивает Apple на поиск альтернативных производителей комплектующих, дабы не зависеть от воли единственного вендора. И судя по всему, единственной компанией в мире, которая обладает достаточными мощностями и технологиями, что бы удовлетворить спрос Apple именно Intel.

Понятно, что для Apple это очень хороший выход. Но для Intel, на первый взгляд, не блестящее предложение. Да, мощности компании будут загружены, она получит прирост прибыли на ближайшую перспективу. Однако что им делать в собственными разработками для мобильного рынка? Куда им девать х86 процессоры наработки и линейки Atom?

Вопрос, конечно, хороший. Однако, в перспективе, Apple ожидает переход на единую линейку процессоров для всех своих устройств. И гораздо логичнее, что компания откажется от ARM процессоров для мобильных устройств в пользу логики, построенной по x86 технологии. Ибо ARM, конечно, экономичнее своих собратьев, но вот с производительностью у них проблемы.

Так что и в таком раскладе Intel получить не только прибыль в краткосрочной перспективе, но и при грамотном планировании и  доводки до ума линейки Atom, Intel может получить в своё распоряжение не только линейку настольных систем Apple, но и её мобильные устройства, границы между которыми будут все сильнее стираться.

Очевидно, что окончательно решение Intel будет оформлено позже, ибо смена генерального директора компании редко когда сопровождается заключением сделок подобного масштаба.

Иcточник: the verge