По данным ресурса Mac Daily News, это будет не просто апгрейд, а совершенно новый продукт, который заменит существующие Mac Pro

macpro

Впрочем, никаких подробностей относительно конфигураций и применяемых технлогий ресурс не раскрывает. Добавили только, что анонс новинки может быть отложен на месяц-другой, однако это маловероятно.

Последний раз линейка Mac Pro обновлялась в июне 2012 года, и то, пользователи жаловались, что никаких принципиальных новшеств не появилось. Хотя какие принципиальные новшества могут быть в рабочей станции за $9 000 c двумя 6-ядерными процессорами, 64Gb ОЗУ, SSD-накопителем на 512Gb и двумя видеокартами Radeon HD 5770 (и это еще не топовая конфигурация)?

Тем не менее, Тим Кук в ответ на эти жалобы пообещал, что уж в 2013 годы пользователи увидят «нечто действительно стоящее». Видимо, это оно.

Обновление Mac Pro в последние годы действительно замедлилось. Во многом, из-за того, что Apple предпочла сосредоточиться на мобильных продуктах. Например, нынешнее поколение рабочих станций основано на процессорах, анонсированных еще в 2010 году.

Сведения о новых Mac Pro поступали и раньше. Так в марте этого года появились сведения о том, что в одной из конфигураций будет присутствовать SSD-накопитель емкостью 2Tb, а все компьютеры в линейке оснастят процессорами с архитектурой последнего поколения Intel Ivy Bridge-E.

До конца апреля осталось не так уж много времени, и скоро мы узнаем правду.

Источник: macdailynews.com