А это значит, что надписи «Assembled in USA» будут все чаще появляться на корпусах iMac. В компании уверены, что это положительно скажется на продажах. С этим легко согласиться: «Юнайтед Стэйтс оф таки Америка» звучит намного весомее, чем навязшее на зубах «Made in China».

tim-cook-nalogi

Тим Кук объявил, что в этом году Apple вложит $100 000 000 в налаживание выпуска новой версии Mac на американских заводах. Причем в США будет осуществляться как сборка, так и производство многих компонентов. В числе штатов, где Apple разместит свои производства будут Аризона, Техас, Иллинойс, Флорида и Кентукки.

Одной из причин такого решения стало постепенное удорожание производства в Китае, который уже не считает себя всемирной мастерской по пошиву кроссовок. Вторую причину мы назвали в самом начале: доверие к продукту, произведенному в США наверняка будет выше, чем к очередному «чайнику». А третья причина связана с налогами и с теми претензиями, которые в этой связи выдвигает Сенат.

В общем, Apple обвиняют в уклонении от уплаты налогов. На наш взгляд, компания как-то странно уклоняется:  за прошлый отчётный год она перечислила в бюджет США $6 000 000 000, став одним из лидеров среди американских компаний по объёму налоговых отчислений. Но жадным сенаторам хочется еще больше, и с этим надо что-то делать. Например, задобрить их.

Apple настаивает на том, что налаживая производство в США, она действует во благо американской экономики. Уже сейчас число граждан США в штате компании составляет 50 000 человек из 50-ти штатов. В своем недавнем интервью изданию Politico Тим Кук напомнил, что деятельность Apple обусловила появление в Америке около 550 000 новых рабочих мест, а разработчики мобильных приложений получили от компании в общей сложности $9 000 000 000, причем половина этой суммы пришлась на прошлый год. Неплохие стимулы для американской экономики.

born-in-the-usa

Напомним, что впервые разговоры о перемещении части производства Apple обратно в США начались в конце прошлого года. Потом в продаже начали появляться новенькие 21,5″ iMac с маркировкой «Собрано в США». Правда, 27″ модель iMac на тот момент по-прежнему выпускалась в Китае.

27imac-made-in-china

Что ж, теперь можно надеяться, что число «американцев» среди продуктов Apple теперь будет увеличиваться.

Источник: politico.com