Напомним, что портал Apple для разработчиков внезапно прекратил работу в четверг, 18 июля. В тот же день при попытке зайти на него пользователи увидели сообщение  с извинениями по поводу принесенных неудобств и обещанием вскоре вернуться. Apple молчала несколько дней и только вчера подтвердила факт взлома. По словам представителей компании, доступ на портал был закрыт по соображениям безопасности.

А сегодня Ибрагим Балик заявил, что был одним из двух «специалистов», из-за которых началась вся эта суматоха. По его словам, они с напарником проверяли сайт на прочность. И проверили, обнаружив сразу 13 уязвимостей, благодаря которым они получили доступ к личным данным 73-х пользователей — сотрудников Apple.

Балик утверждает, что он сразу же сообщил об уязвимостях через соответствующий сервис Apple, предоставив развернутый отчет. То-ли хакер, то-ли доброволец уверяет, что добытая им информация нигде не публиковалась и что его целью было протестировать систему безопасности портала и выяснить, как глубоко он сможет проникнуть в его базу даных. Но сейчас, видя как развиваются события, Балик опасается судебного преследования.

Со стороны Apple заявлений по поводу дейстельности господина Балика пока не поступало.

Источник: ubergizmo.com