За летающий мотоцикл австралийца Криса Маллоя взялась калифорнийская компания Aerofex

 

Сначала по сути. Ховербайк — это летательный аппарат с 4-тактным двигателем и двумя винтами. Автор конструкции — австралийский инженер Крис Маллой, который собрал первый образец из деталей обычных мотоциклов. Сам Маллой настаивает на том, что это именно «летающий мотоцикл». По габаритам аппарат небольшой: длина 3 метра, диаметр винтов 1,3 м, вес 105 кг.

Управляется «байколёт» почти так же, как и мотоцикл: смена направления — путем наклона и поворота рулевой колонки. Один рычаг отвечает за тягу, другой — за наклон и направление движения.

В прошлом году Крису уже удалось оторвать свой ховербайк от земли. А на днях испытатели Aerofex провели серию маневров на небольшой высоте, и, как видно из ролика, машина ведет себя вполне уверенно.

Пока что ховербайк способен развивать скорость до 50 км/ч и подниматься на высоту до 4,6 метров. Но в перспективе называются цифры: 240 км/ч и 3 км соответственно.

Вот как позиционирует летающий мотоцикл Марк де Рош, основатель Aerofex:

Считайте, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода. В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы — патрулировать территорию.

По словам де Роша главным преимуществом ховербайка является его высокая маневренность и простота управления.

Параллельно Aerofex работает над беспилотной версией аппарата для использования как в гражданских, так и в военных целях.

Aerofex планирует собрать второй экземпляр аппарата уже к октябрю этого года.

Источник: smartplanet.com