Австрийский парашютист прыгнул с высоты 39 километров и побил мировой рекорд, державшийся 42 года

Феликс Баумгартнер, известный своими рекордными прыжками, совершил ещё один, вероятно главный, рекордный прыжок в своей жизни.

Австриец известен своей страстью к прыжкам с высоких зданий и экстремальному бейсджампингу, присоединился к проекту Red Bull Stratos что бы побить мировой рекорд по прыжкам с парашюта и стать всего лишь третьим человеком на планете (помимо Джо Киттенгера и Евгения Андреева ), кто сумел прыгнуть из стратосферы.

Были запланированы два тестовых прыжка. Первый — 15 марта 2012 года Феликс прыгнул с высоты 21 818. Второй — 25 июля 2012 года с высоты 29 460 метров который стал личным рекордом Баумгартнера.

Рекордный прыжок был назначен на 9 октября но по метеорологическим условия он был перенесён на 15 октября который прошёл успешно.

В этом прыжке, Феликс побил сразу 3 мировых рекорда: высота прыжка (39 045 м.), высота свободного падения (36 529 м.),  преодоление скорости звука в свободном падении без использования ускорителей (1342 км.ч ~ 1.24 Max).

Также, впервые, события подобного рода транслировались в интернете и любой желающий мог посмотреть на сайте проекта или на youtube, чем и воспользовались около 8 миллионов человек. Этот показатель тоже стал рекордом по количеству одновременных просмотров ролика на сервисе youtube.