в 1887 году был запатентован первый коммерчески успешный механический калькулятор — «Комптометер»
 

Автором патента #371,496 стал Дорр Е. Фелт, изобретатель из Висконсина, основатель Felt & Tarrant Manufacturing Company.

Его «комптометр» был по сути дальним потомком арифмометра, но гораздо более удобным и быстрым. Устройство заводилось ключом и имело восемь и более колонок по девять клавиш в каждой. Поскольку оператор мог использовать для набора все пальцы, то при должной сноровке он производил вычисления так быстро, что опережал первые электронные калькуляторы, появившиеся более чем полвека спустя.

«Комптометр» умел выполнять операции сложения, вычитания, умножения и деления. А так как конструкция позволяла добавлять новые клавиши, то вскоре появились модели, высчитывавшие курсы валют, время и меры длины, веса и объема.

Два года спустя, в 1889 году Фелт запатентовал «комптограф», который уже умел распечатывать результаты вычислений.

Постепенно из деревянной коробочки с ключом и клавишами этот вычислитель эволюционировал в сложную машину, пока наконец в 30-е годы XX века не появилась модель «K» с электрическим приводом. А в 1961 году компания Фелта представила ANITA Mark VII — полностью электронный калькулятор, работавший по принципу «комптометра».

Изобретение оказалось настолько удачным, что после длинной череды усовершенствований «комптометром» продолжали кое-где пользоваться вплоть до начала 90-х годов XX века!