в 1960 году родился Тим Кук, нынешний CEO Apple

 

После смерти Стива Джобса эта фигура находится в центре всеобщего внимания.

Кто он? Ангел или демон? Станет ли он новой вехой в истории суперкомпании Apple или похоронит ее?

Нехорошо говорить такое в день рождения человека, но на нем лежит слишком большая ответственность.

Развеем парочку мифов.

Считается, что Тим Кук — это такой правильный и скучный парень в противовес гениальному и взбалмошному Джобсу.

На самом деле во многом именно Куку Apple обязана тому, что iPod, iPhone и iPad стали коммерчески успешными. Если Джобс считается гением вообще, то Кук — это, пожалуй, гений логистики. Благодаря его способности договариваться с поставщиками у продуктов Apple появилось непревзойденной сочетание цены и качества. Конкуренты только-только подходят к тому, чтобы начать конкурировать в этом аспекте на равных.

Многие пеняют Куку на провал Apple с картами для iOS 6, за то, что ему пришлось извиняться перед потребителями. Но они забывают, что и до него у Apple было немало откровенных провалов. А уж как «всегда правый» Джобс извинялся за ужасный MobileMe в 2008 году…

Второй миф касается скучности и неприметности Кука.

На самом деле, Тим Кук — ярый сторонник здорового образа жизни, фитнесса и вообще — насилия над любыми вредными привычками. Несмотря на свою не слишком гламурную внешность, Кук в свои только что исполнившиеся 52 года остается очень крепким мужиком, и такой образ жизни — это то, к чему он идет всю жизнь. Значит, мы имеем дело с человеком, у которого есть крепкий внутренний стержень.

Да, у него не было крутой хипповской юности. У Кука — два прекрасных высших образования, безоблачная юность и отличная карьера: сначала в IBM (12 лет), потом в Compaq, а с 1998 года — в Apple. Кук два раза полностью подменял Джобса в «нулевых», когда тот по состоянию здоровья не мог управлять компанией. В итоге, 24 августа 2011 года, уходя в отставку, Стив Джобс порекомендовал именно Тима Кука себе на замену, охарактеризовав его как «крепкого хозяйственника».

Для «яблочника» такая характеристика как нож в сердце. Ведь по мнению осведомленных лиц Тим Кук в плане характера — полная противоположность Стиву Джобсу. Если Джобс — взрывной и гениальный непоседа, то Кук — вежливый и корректный трудяга.

Нельзя отрицать, что Apple в последние 15 лет оказалась наверху «пищевой цепочки» именно благодаря звериному чутью Джобса, его непоколебимости и умению идти наперекор общему мнению. Сможет ли вежливый Тим Кук удержать компанию на ее пьедестале?

Многие аналитики утверждают, что Apple в ближайшие 2-3 года должна явить очередное чудо, чтобы остаться в прежнем статусе. Под чудом мы понимаем «реинвеншн» — изобретение заново чего угодно. Под руководством Джобса компания уже «переизобрела» медиаплеер, мобильный телефон, планшетный компьютер и т.д.

Проблема в том, что конкуренты в лице Samsung и других все ближе подбираются к позициям компании, и ей необходим качественный рывок, чтобы оторваться от них. Сможет ли «правильный» Тим Кук совершить седьмой «реинвеншн»? Ведь в противном случае Apple рискует стать одной из многих, а это неприемлемо. Apple, которая не круче всех — это уже не Apple. Посмотрим.

Свое жизненное кредо Кук выразил в своей речи перед студентами одного из университетов США (Auburn University), в ходе которой в 2010 году он заявил: «Я приготовлюсь. И мой час пробьет».

Со своей стороны мы желаем Тиму Куку удачи, терпения и вдохновения, чтобы вынести на своих плечах этот груз. С днем рождения, Тим!