в 1992 году в британской сотовой сети Vodafone было отправлено первое в истории короткое текстовое сообщение — SMS

 

Текст сообщения был довольно необычным для третьего декабря: «Happy Christmas». Но оставим эту странность на совести испытателей.

История SMS началась еще за 8 лет до этого. В 1984 году группа инженеров из различных компаний в рамках стандарта GSM предложила принципиально новый сервис — текстовые сообщения между абонентами одной сотовой сети. В числе этих инженеров были: Фридхельм Хиллебранд (Deutsche Bundespost), Бернар Жильбер (PTT), Финн Тросби (Telenor), Кевин Холли (Cellnet) и Йан Харрис (Vodafone).

Спецификации системы были сформированы к 1989 году. 

Тестовый запуск системы рассылки коротких сообщений был осуществлен в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.

У SMS была масса преимуществ в плане коммуникации. Во-первых, сообщение доставлялось в течение нескольких секунд. Во-вторых его можно было отправить даже на выключенный или находящийся вне зоны действия сети телефон. Наконец, особенность технологии была такова, что передача SMS почти никак не нагружала сотовую сеть.

И хотя количество символов в сообщении было ограничено 140, сервис быстро начал набирать популярность. Через некоторое время технология SMS уже поддерживалась основными сотовыми сетями: GSM, NMT, D-AMPS, CDMA, UMTS. В России внедрение сервиса шло с некоторым отставанием, и абонентам отечественных мобильных операторов он стал доступен только в 2002 году.

По мере распространения интернета появилась возможность отправлять SMS на телефоны из других сетей (пейджинговых, Фидонет, x.25 и других), используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно SMS-шлюзы мобильных операторов.

На данный момент сервисом SMS пользуется около 3,6 млрд человек или 78% всех абонентов мобильной связи на планете.