в 1880 году британский физик Оливер Хевисайд получил патент № 1407 на коаксиальный кабель, который после ряда усовершенствований стал одной из основ современной электротехники, информационных и коммуникационных технологий

Особенность кабеля, разработанного служившим до этого в телеграфной компании Хевисайдом, в том, что проводник и экран в нем были расположены соосно, и это значительно снижало затухание сигнала.

Какое-то времени этой схемы было достаточно для обеспечения телеграфной связи, но к счастью прогресс не стоял на месте, и в 1929 году Ллойд Эспеншид и Герман Эффель из AT&T Bell Telephone Laboratories запатентовали первый современный коаксиальный кабель. Он состоял уже из четырех компонентов:

— оболочки из изолирующего материала
— внешнего проводника (экрана)в виде металлической оплетки
— изоляции в виде сплошного диэлектрического заполнения
— внутреннего проводника из меди, медного сплава, алюминиевого сплава, омеднённой стали и т.д.

Благодаря совпадению осей обоих проводников у идеального коаксиального кабеля оба компонента электромагнитного поля полностью сосредоточены в пространстве между проводниками (в диэлектрической изоляции) и не выходят за пределы кабеля, что исключает потери электромагнитной энергии на излучение и защищает кабель от внешних электромагнитных наводок.

Эта схема была признана самой успешной и используется по сей день — меняются только материалы.

Сферы применения коаксиала: от разнообразных сетей до внутриблочных связей в различном оборудовании. Кабель RG-58, которым вы наверняка пользуетесь для доступа в сеть — тоже коаксиальный, как и телевизионные RG-58 и RG-6. RG-11- магистральный кабель, практически незаменим, если требуется решить вопрос с большими расстояниями. Этот вид кабеля можно использовать даже на расстояниях около 600 м

И хотя беспроводных технологий передачи данных вокруг нас все больше и больше, да и оптоволокно наступает на пятки, люди еще нескоро откажутся от старого доброго коаксиала. Хотя бы потому что разом заменить всю их сеть, опутавшую планету, просто невозможно.