в 1976 году была запатентована пакетная технология передачи данных – Ethernet, а авторами патента стали Роберт Меткалф, Дэвид Богс, Чарльз Такер и Батлер Лэмпсон из Xerox PARC

 

ethernet

Вообще-то датой рождения Ethernet принято считать 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф составил докладную записку для главы PARC о потенциале этой технологии.

Однако более-менее завершенный вид Ethernet обрел в 1979 году, когда Меткалф основал компанию 3Com и предложил компаниям DEC, Intel и Xerox совместно поработать над стандартом. В итоге, 30 сентября 1980 года были опубликованы его спецификации и началась борьба с альтернативными стандартами — tocen ring и ARCNET.

Ethernet_Classic

Первая версия (Ethernet v1) предусматривала использование только коаксиального кабеля, но в дальнейшем появилась возможность применять витую пару и оптический кабель. Вот какие характеристики имел Ethernet образца 1980 года:

  •  Множественный доступ с контролем несущей и обнаружением коллизий (CSMA/CD)
  • Скорость передачи данных — 10 Мбит/с
  • Размер пакета — от 72 до 1526 байт с описанием методов кодирования данных
  • Режим работы — полудуплексный
  • Количество узлов в одном разделяемом сегменте сети ограничено предельным значением в 1024 рабочих станции

RBB Bob Metcalfe

Роберт Меткалф

На тот момент это были отличные характеристики, так что альтернативным стандартам не оставалось ничего другого как тихо умереть. А Ethernet начала стремительно развиваться. На сегодняшний день уже разработан 100-гигабитный Ethernet (100GbE), а по прогнозам Роберта Меткалфа к 2015 году может появиться и «терабитный» (со скоростью передачи данных 1Тбит/с).