в 2004 году родился Facebook: Марк Цукерберг впервые запустил свою социальную сеть на домене thefacebook.com

Thefacebook_2004

Известно, что код для этого сервиса Марк, который на тот момент учился в Гарварде, начал писать в январе того же года, а название позаимствовал из справочника с контактами студентов и преподавателей, который в университете называли «the facebook».

Можно сказать, что история Facebook началась со скандала, и что скандалы постоянно сопровождают Цукерберга и его детище. Все это очень неплохо показано в фильме «Социальная сеть» Дэвида Финчера.

Началось все еще в октябре 2003-го  в частной школе Phillips Exeter Academy в Нью-Гэмпшире, где Марк создал сайт Facemash. На нем использовались фотографии, размещенные по парам, с целью выбрать, кто из двух людей более привлекателен. Чтобы добраться до этих фотографий Марк взломал защищенный раздел компьютерной сети Гарвардского университета, за что его чуть было не исключили. Зато Facemash всего за несколько дней стал невероятно популярен среди студентов.

Zuckerberg_Young

Всего через шесть дней после запуска TheFacebook, трое гарвардских старшекурсников — Камерон Уинклвосс, Тайлер Уинклвосс и Дивья Нарендра — обвинили Марка в том, что он украл у них идею TheFacebook. Дело даже дошло до суда.

Однако Цукерберг раз за разом подтверждал свою репутацию баловня судьбы. Только за февраль на его сайте зарегистрировалась половина студентов Гарварда. В марте TheFacebook расширился до Стэнфорда, Колумбийского университета и Йеля, затем открылся в других университетах Лиги Плюща, Бостонском университете, Нью-Йоркском университете, Массачусетском технологическом институте. Вскоре он уже был доступен в большинстве университетов Канады и США.

Постепенно собиралась команда:  Эдуардо Саверин (финансовый директор), Дастин Московиц (программист), Эндрю Мак-Коллум (художник) и Крис Хьюз.

Mark_Zuckerberg_Eduardo_Saverin_Dustin_Moskovitz_Chris_Hughes.

В июне 2004-го TheFacebook переехал в Пало-Альто (Калифорния), а Цукерберг и Саверин познакомились с Шоном Паркером, основателем социальной сети Napster, который вскоре получил должность президента компании Facebook.  Тогда же компания получила свои первые инвестиции от основателя системы PayPal Питера Тиля.

В 2005-м году из названия соцсети пропал артикль «the» — компания приобрела доменное имя facebook.com за $200 000. А 26 сентября 2006 года Facebook перешел в новое качество — доступ в соцсеть стал открытым для каждого пользователя Интернета старше 13 лет, имеющего адрес электронной почты.

Дальше начался уже крутой бизнес: завоевание стран и континентов, миллионы, а потом и сотни миллионов пользователей, стоимость компании начала исчисляться миллиардами долларов, выход на биржу и много-много скандалов.

Facebook_Zuck_Graph_Search

А Марк Цукерберг с 2010 года считается одним из самых молодых миллиардеров в мире. После завершения IPO Facebook в 2012 году, издание Bloomberg оценило состояние Цукерберга в $19,1 млрд. И это в 28 лет!