в 1997 году в Атланте, штат Джорджия, открылась третья выставка Electronic Entertainment Expo (E3). Она ознаменовала новый взлет жанра FPS, ведь на ней были представлены Quake 2, Half-Life, Unreal, GoldenEye 007 и другие игровые легенды.

E3

Хотя присутствовавшие журналисты в своих отчетах жаловались на неудобства экспоцентра Georgia Dome и даже заикались об унылости выставки, в историю эта E3 вошла как одна из самых знаковых.

Во-первых, она оказалась очень масштабной: 37 100 посетителей, 500 участников, 1 500 новых игр и все это на площади более 160 000 квадратных метров.

А во-вторых… об этом можно говорить очень долго!

После шумного успеха Tomb Rider в 1996-м Eidos уже через год представила продолжение. Геймеры хотели еще больше Лары Крофт в коротких шортиках. В результате на E3 Лары Крофт сновали повсюду, а к стенду с Tomb Rider II было не протолкнуться.

 vfokuse-devushki-e3-1997 vfokuse-devushki-e3-1997_2 Tomb Raider II

Но главным вектором этой выставки были конечно шутеры от первого лица. Гвоздь программы — великое трио. Quake II от id Software, Half-Life от Valve и Unreal от Epic MegaGames. Все три были чудо как хороши, а журналисты наперебой предрекали жанру второе рождение. И в этот раз журналисты не ошиблись!

Quake_2

halflif_screen001

Unreal_1

Помимо этих титанов на E3 представили пусть и не такие легендарные, но все равно прекрасные FPS.

Незаслуженно забытая, а на деле очень захватывающая и в меру юморная SiN.

SiN

Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II, разработчики которой сотворили чудо с движком первой Quake. В ней не только были отлично реализованные битвы на лазерных мечах, но и сюжет, так отыгранный в кинематографических заставках, что из них можно было бы собрать отдельный эпизод «Звездных войн».

Jedi_Knight_2

Daikatana — тогда очень многообещающий, но не оправдавший надежд проект от id Software.

Daikatana

Именно на этой E3 появились две темные лошадки, ставшие известными как главные долгострои в истории геймдева: Prey (вышла через 9 лет, в 2006-м) и Duke Nukem Forever (лучше бы не выходила в 2011-м — через 14 лет).

prey1997-24

Duke_Nukem_Forever_1997

На этом пестром фоне могли бы, но к счастью не затерялись Oddworld и Fallout. 

Oddworld

Fallout

Консолям тоже, было чем похвастаться на третьей E3. Для Playstation, например, представили сразу два суперхита: Metal Gear Solid и Resident Evil 2. Обе после выхода пользовались бешеным успехом и оставили многочисленное потомство. 

1997metal-gear-solid residentevil2

Для Nintendo 64 продемонстрировали Golden Eye 007 — пожалуй, лучшую FPS для этой платформы с Джеймсом Бондом, кучей гаджетов и развесистой клюквой про злых русских. Рядом с ней вовсю развлекали зрителей F-Zero X, Star Fox 64 и Banjo-Kazooie. 

Goldeneye007

Даже у поклонников умирающей Sega Saturn нашелся повод для радости — Panzer Dragoon Saga.

Выставка, что и говорить, получилась очень яркая. Не хотелось бы здесь ныть, что E3 последних лет «уже не те», но степень их революционности по сравнению с первыми пятью-шестью конечно не сравнится.