в 1963 году в студии BBC News Studios в Лондоне был продемонстрирован первый в мире домашний видеомагнитофон Telcan

Telcan

Систему Telcan разработала маленькая компания Electric Valve Company из Ноттингема. Тогда казалось, что недорогой домашний видеомагнитофон — не такая уж и плохая идея. Промышленные варианты, например от Ampex, тогда уже существовали, но стоили баснословных денег.

Telcan использовал линейную запись с помощью фиксированных головок. Запись велась на 1/4-дюймовую пленку со скоростью 120 дюймов в секунду. Разумеется, ни о каких кассетах речи еще не шло — использовались здоровенные бобины с пленкой.

Telcan_2

Представленная на суд публики система была способна записать 20-минутное черно-белое видео. Качество, разумеется, было весьма посредственное, но вполне сравнимое с качеством телепередач того времени.

В стандартном исполнении Telcan выглядел как магнитофон и стоил примерно £60 (около £1000 в ценах 2010 года). Был еще моноблок «Combi» — Telcan, смонтированный в одном корпусе с телевизором, но он так и не пошел в серию.

Но несмотря на все надежды разработчиков, Telcan так никогда и не завоевал популярности. Массовый потребитель еще не был готов к такому устройству. К тому же, оно было слишком сложным в обслуживании — одна только перемотка пленки занимала 40 минут. В результате, продажи прекратились уже в 1964-м.

Telcan_3 Telcan_4

Интерес публики к домашним видеосистемам проснулся лишь через 10 лет — в середине 70-х, когда появились первые видеомагнитофоны и кассеты формата VHS.