в 1985 году Atari начала поставки очень любопытного компьютера, который оказал влияние на развитие индустрии звукозаписи. Это был Atari 520ST.

ste_platform2

Впрочем, поначалу никто на это не рассчитывал. Atari ST позиционировались как семейство домашних ПК. С самого начала это были очень неплохие 16/32-битные машины на базе процессора Motorola 68000 — надежные, удобные и недорогие.

520ST имел монохромный монитор с разрешением 640 х 480, 512Kb оперативной памяти и 3,5-дюймовый дисковод для хранения данных. В комплекте с компьютером шли языки программирования BASIC и Logo. Весь комплект стоил $800.

Можно сказать, что в 1985-м Atari уже могла бы предложить покупателям и цветной монитор. Однако по причинам, которые мы опишем далее, это не стало большой проблемой. Тем более, что даже ранний 520ST потенциально мог выводить цветную картинку с разрешением 320 х 240. А в дальнейшем компьютеры семейства ST стали оснащать цветными мониторами и блиттером — своего рода графическим ускорителем, обеспечивавшим ускорение операций битмаппинга, необходимых для быстрой отрисовки элементов интерфейса.

Но все это было не так важно, как MIDI-порт, которым Atari ST оснащались с самого начала. Это, а также приличный звуковой процессор предопределило их миссию. Музыканты и звукорежиссеры начали обращать внимание на эту недорогую машинку, а вскоре на ST появился и профессиональный музыкальный софт: Logic, Cubase, Notator, разнообразные треккеры.

Всего за несколько лет компьютеры Atari ST прочно обосновались в профессиональных и любительских студиях.

В разное время Atari ST  в студийной и концертной работе использовали: Queen, Жан-Мишель Жарр, Клаус Шульц, Tangerine Dream, Kraftwerk. А некоторые олдскульщики до сих пор пишут музыку на этих раритетных компьютерах!

Atari_ST_+_TerraTec-Profimedia_Midi_Smart_TMS3

Atari ST в естественной среде обитания

Cubase-Lite

Одна из первых версий Steinberg Cubase для ST

С тех пор и пошло ныне канувшее в Лету разделение: Atari — для музыкантов, Macintosh — для дизайнеров, PC — для грустных бухгалтеров. К сожалению, Atari совершила фатальную ошибку, когда в 1993-м прекратила развивать семейство ST в пользу провальной консоли Jaguar. Но до той поры эти компьютеры успели по-настоящему прославиться.