Компания Tandy, разработчик TRS-80, постаралась на славу. По сравнению с большинством конкурентов ее ПК был заметно дешевле и при этом умел достаточно много, чтобы не надоедать. Но поначалу ни Tandy, ни представители Radioshack не верили в успех TRS-80 и выпустили всего 3000 комплектов с тем расчетом, что если они не «выстрелят», их можно будет использовать для нужд бухгалтерского учёта в магазинах сети.

Однако бухгалтерия своих ПК не дождалась: за первый месяц было продано 10 000 компьютеров, а за первый год – 55 000. До завершения производства в январе 1981 года было продано 250 000 экземпляров TRS-80 Model I.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

TRS-80 Model 1 с периферией

Итак, выложив $599 счастливый пользователь получал довольно компактную систему с 53-клавишной клавиатурой и выносным блоком питания. Венчал эту конструкцию монохромный монитор, который был несколько изменённым вариантом телевизора RCA XL-100. Видеоконтроллер Model I позволял формировать изображение из 64 либо 32 символов на строке, 16 строк в высоту или, с помощью «полуграфики» – разрешением 128×48.

В комплект поставки также входил магнитофон Radio Shack CTR-41 – для хранения данных в Model I использовались обычные монофонические аудиокассеты. Внутри у первого TRS-80 находился процессор Zilog Z80 1.77MHz и 4Kb (позднее – 16Kb) оперативной памяти.

Можно поработать

TRS-80 мог работать с операционными системами TRSDOS и CP/M. Вместе с компьютером шел встроенный интерпретатор BASIC, а также игры BlackJack и Backgammon. На момент запуска TRS-80 можно было дополнительно приобрести и другое ПО: «12 Employees» для расчета зарплаты ($19.95), обучающее приложение Math ($19.95) и персонального финансиста Personal Finance ($14.95).

А можно и поиграть

Как мы уже говорили, Model 1 начали расхватывать как горячие пирожки. Но это вовсе не означает, что компьютер был лишен недостатков. Напротив: недостатки были, и некоторые из них покажутся нам сегодня просто дикими. Например, он порождал такие радиопомехи, что в радиусе 3 метров от компьютера глохли бытовые приемники. На монитор со светло-голубым свечением приходилось навешивать фильтры, чтобы не испортить себе глаза. Что до магнитофона, то для записи или чтения программы с кассеты его приходилось запускать в несколько приемов, каждый раз перематывая пленку.

Однако все эти ляпы не могли перевесить того факта, что TRS-80 Model 1 был очень доступен. Поэтому серия начала развиваться и оставалась конкурентоспособной до начала 90-х. И всё из-за цены. Для сравнения, появившийся в 1981 году IBM PC был разумеется намного мощнее любого TRS, но цена за самую скромную комплектацию у него начиналась с $1565. А это был уже совсем другой, не домашний сегмент рынка.