На самом деле ребята из Intel лукавили —  название «Willamette» (ядро первых Pentium 4) упоминалось в анонсах еще 1996 года, а процессор с таким же кодовым именем появился в официальных планах компании в октябре 1998. Предполагалось, что Willamette выйдет во второй половине 1998 года, однако, в результате многочисленных задержек анонс был перенесён на конец 2000 года. 

Первые серийные Pentium 4 Willamette появились через три месяца после анонса, в ноябре 2000 года. Они производились по стандартной, но уже устаревавшей 180 нм технологии. Но несмотря на это, они оказались настоящим прорывом. В основе их лежала принципиально новая по сравнению с предшественниками архитектура седьмого поколения — NetBurst. Характерными особенностями этой технологии, создававшейся в первую очередь, с целью достижения высоких тактовых частот, стали гиперконвейеризация и применение кэша последовательностей микроопераций вместо традиционного кэша инструкций.

Willamette

Один из первых Pentium 4 Willamette

Первые два процессора работали на внушительных частотах 1,4 и 1,5GHz и  использовали новую системную шину, позволявшую передавать данные с частотой, превышавшей базовую в четыре раза (физическая — 100MHz, а фактическая — 400MHz). Они имели кэш L1 объёмом 8 Кбайт, кэш последовательностей микроопераций объёмом около 12 000 микроопераций, а также кэш L2 объёмом 256 Кбайт. Стоило все это недешево — $644 и $819 соответственно.

600px-Intel_pentium_4_641_IMGP5032

А это — один из последних, Cedar Mill

Конечно, у главного конкурента Intel — компании AMD, было чем ответить. Это были процессоры Athlon. Они опережали Pentium 4  в офисных и бизнес-приложениях, некоторых задачах трёхмерного моделирования, а также в математических расчётах, однако в остальных задачах отставали и при этом имели серьезные проблемы с тепловыделением.

Таким образом, Pentium 4 быстро стали топовыми процессорами Intel. В дальнейшем семейство активно развивалось: появились Pentium 4 Northwood, Prescott, Cedar Mill, мощные Pentium 4 Extreme Edition (до 3,8GHz), мобильные Pentium 4-M И Mobile Pentium 4. Это продолжалось до середины 2005 года. Затем началось постепенное вытеснение Pentium 4 в нижнюю ценовую категорию двухъядерными процессорами Pentium D. 27 июля 2006 года появились первые процессоры семейства Core 2 Duo, пришедшие на смену процессорам архитектуры NetBurst, а 8 августа 2007 года Intel объявила о запуске программы по снятию с производства всех процессоров архитектуры NetBurst.