Первый спутник, как вы знаете, полетел еще в 1957-м, однако это был чистой воды эксперимент: запустить, вывести на орбиту, послушать «бип-бип». А вот Программа Echo — это была уже следующая ступень.

Проект Echo предназначался для исследований в области использования спутниковых космических ретрансляторов. Находясь на орбите, спутник должен был обеспечивать ретрансляцию радиосигнала между двумя станциями на Земле, отражая радиоволны в качестве пассивного рефлектора. Это означает, что никакого оборудования он не нес, а, являясь по сути баллоном — сферой из тонкой полиэфирной пленки (толщина 0,127 мм) с алюминиевым напылением, просто отражал радиосигнал.

pl6052596

Первая попытка вывести спутник была предпринята 13 мая 1960-го, но сорвалась из-за аварии второй ступени ракеты-носителя. Вторая попытка была удачной, Echo-1 массой 76 кг был выведен на орбиту Земли ракетой-носителем Thor Delta 270/D2. Когда он вышел на орбиту, баллон надулся и диаметр спутника составил 30,5 метров.  В ходе работ со спутником проводились исследования по межконтинентальной радио- и телесвязи (диапазоны 960 и 2390MHz)

Несмотря на примитивную конструкцию, Echo-1 очень помог в исследованиях. Например, деградация его орбиты из-за трения в верхних слоях атмосферы позволила узнать много нового о параметрах среды на этой высоте, включая изменения плотности атмосферы под влиянием солнечного ветра.

Больших преимуществ в плане связи Echo-1 конечно никому не дал, зато он был первым и именно с него началось развитие спутниковой связи во всем мире.