Наверное, вы уже знаете, что браузер Netscape разрабатывался на основе NCSA Mosaic — первого в мире коммерческого графического браузера, появившегося в 1994 году. NCSA оказался настолько удачной разработкой, что даже под тяжестью новых функций и прочих «наворотов» Netscape оказался на удивление быстрым и надежным.

Уже в версии 1.0 Netscape была поддержка выпадающих URL меню, интерфейса MAPI, заголовков страниц, загрузки отдельных контекстов, тегов <EMBED>, ALT и Loading Image, а также наборов японских символов.

Версия 3.0 стала первой, которая смогла принять вызов Microsoft Internet Explorer 3.0. По оценкам многих специалистов, на тот момент Netscape 3.0 стал браузером номер один в мире. Этот релиз существовал также в версии Gold, содержащей WYSIWYG — HTML-редактор, который позже стал стандартной функцией Netscape Communicator. Netscape 3.0 предлагал множество новых функций, таких как плагины, цветные фоны таблиц, элемент applet. Последняя версия была под номером 3.04.

netscape_30_scr

В результате, Netscape Communications стала развиваться бешеными темпами. Если в 1995 году ее доходы составили $85 млн, то в 1996-м — $346 млн. В мае 1994 года, когда только-только вышла первая версия браузера, в штате компании было всего 13 сотрудников, а уже к июлю 1996-го в Netscape Communications трудилось 1300 человек.

И хотя в итоге браузер Netscape Navigator проиграл конкурентную борьбу Internet Explorer, мы должны понимать, что без этого продукта Интернета, каким мы его знаем, сегодня просто не было бы.