Их разработка стала ответом на появление Apple II, Commodore PET, TRS-80 и других домашних компьютеров. А началось все с двух переработанных версий консоли Atari 2600. Чтобы новые компьютеры, основанные на уже старенькой консоли, могли соперничать с конкурентами, они должны были поддерживать символьную графику, иметь возможность расширения периферийными устройствами и предоставлять возможность работы с языком программирования BASIC.

Atari_400P8

В 1979-м Atari представила компьютеры Candy (Atari 400) и Colleen (Atari 800).  Оба имели в своей основе процессор MOS Technology 6502 и вообще-то мало чем отличались в плане производительности. Основное различие между двумя машинами было в маркетинге: Atari позиционировала Colleen как компьютер с игровыми функциями, а Candy как игровую приставку с функциями компьютера. Поэтому у Atari 800 были дополнительные слоты для ОЗУ и ПЗУ, еще один слот под 8Kb картридж, выход на монитор и полноценная клавиатура. А у модели 400 дополнительных слотов не было, а клавиатура была мембранная.

Atari_800_2008_new

Тем удивительнее, что продажи Atari 400 довольно быстро превысили продажи более продвинутой Atari 800. Дело даже не в том, что она была дешевле, а в том, что пользователи все еще воспринимали Atari как производителя консолей, а не компьютеров.

В целом, обе модели получились довольно удачными, но все же оказались сложны и дороги в производстве, так что Atari было куда развивать свою линейку домашних компьютеров. Производство моделей 400/800 было прекращено в мае 1983 года.