Всего за два месяца до этого в продажу поступил первый iPhone, и не приходится удивляться, что iPod Touch внешне очень походил на смартфон Apple. Фактически, единственным значимым отличием от iPhone было отсутствие GSM-модуля.

5 сентября на мероприятии The Beat Goes On были представлены две модели медиаплеера: с памятью на 8 и на 16 Gb. Оба работали на еще сыроватой iOS 1.1.

У iPod Touch первого поколения был 3,5 дюймовый мультитач дисплей с разрешением 480×320, процессор Samsung S5L8900X 412MHz и 128Mb оперативной памяти. Камеры у аппарата не было. Встроенной батареи хватало примерно на 22 часа прослушивания музыки, 5 часов просмотра видео и от 4 до 8 часов для игр.

Кстати, основным стандартом видео, как это повелось у Apple, в iPod Touch был  MPEG-4, так что первое время многочисленные файлы AVI владельцам этих плееров были недоступны. Впрочем, со временем на AppStore появились плееры от сторонних производителей, которые решили эту проблему.

На волне популярности iPhone новый медиаплеер быстро приобрел армию поклонников, а Apple, не отступая от своего графика, выпускала все новые и новые модели. 31 мая 2013 года компания представила iPod Touch 5-го поколения. Так же как и прародитель, он невероятно похож на соответствующий ему iPhone. Плеер может похвастаться 4-дюймовым дисплеем Retina, мощным процессором A5, памятью от 16 до 64Gb, двумя камерами (5 и 2 Мп), iOS 6.0, а также многоцветностью: он поставляется в корпусах черного, красного (только в США), голубого, розового и жёлтого цвета.

iPod_touch_5gen_2

iPod Touch 5G

Скорее всего, в 2014 году мы увидим 6-е поколение iPod Touch.