Понимаю, что сегодня применение к «Сцене» термина «кинофильм» может вызвать улыбку, однако 125 лет назад этот 2-секундный ролик оказался настоящим прорывом. Лепренс снял свой первый фильм за несколько лет до первых работ Огюста и Луи Люмьеров и Томаса Эдисона и за семь лет до официальной даты рождения кинематографа — 1895 год.

К 1888 году Луи Лепренс разработал метод фиксации движущегося изображения на бумаге Eastman с помощью однообъективной камеры его собственного изобретения.

Все свои съемки изобретатель проводил в Лидсе, Великобритания.

В качестве актеров выступали члены семьи и друзья Лепренса. А его теща,  Сара Робинсон Уитли, запечатленная в «Сцене в саду Раундхэй», может считаться первой в истории киноактрисой. На тот момент ей было 72 года и она скончалась всего через 10 дней после съемок фильма — 24 октября 1888 года.

Чуть позже, но в том же году, Лепренс снял фильмы «Движение транспорта по мосту Лидс» и «Аккордеонист». В последнем был запечатлен его сын Альфонс.

К сожалению, судьба изобретателя и его изобретения сложилась неудачно, если не сказать больше. В сентября 1890 года Луи Лепренс вернулся во Францию после поездки в США. Он собирался отправиться в Великобританию, чтобы запатентовать свое изобретение, однако 16 сентября таинственно  исчез из поезда Дижон — Париж. Ни тело, ни багаж Луи Лепренса так и не были найдены. Только в конце 90-х годов XX века  в полицейских архивах была обнаружена фотография утонувшего человека, который, возможно, являлся Лепренсом.

А в 1902 году Альфонс Лепренс был найден застреленным в Нью-Йорке. Это преступление также не было раскрыто.