Для своего времени характеристики у Mega Drive были просто эталонными: 16-битный процессор Motorola 68000 с частотой 7,67MHz в сочетании с дополнительным 8-битным Zilog Z80 и фирменным сеговским видеоконтроллером выдавал картинку, сравнимую с таковой на игровых автоматах. Собственно, Mega Drive и позиционировалась как домашняя версия аркадного автомата.  Излишне говорить о том, что 8-битная NES на таком фоне смотрелась бледно.

В Японии Mega Drive быстро завоевала популярность, в августе 1989 под маркой Genesis начала продаваться в США, а с ноября 1990-го — в Европе, но опять как Mega Drive. Можно смело утверждать, что до середины 90-х эта консоль была одной из лидирующих даже несмотря на конкуренцию со стороны более мощной Super Nintendo. Свою роль тут сыграла и мощнейшая рекламная кампания, но, главным образом, разумеется, игры. Всего их вышло несколько сотен, причем всех известных жанров.

sega_md2-1

Хитами стали многие платформеры (серия Sonic the Hedgehog, Lion King, Gunstar Heroes, Earthworm Jim), Beet’em up’ы (Streets of Rage), файтинги (Mortal Kombat, Super Street Fighter II), RPG (Lunar 2, Shining Force II). А вообще хитов на Mega Drive десятки.

Умелым разработчикам удавалось выжимать из 16-битной консоли всё, на что она была способна. Так появилась честная 3D-гонка Virtual Racing с полигональными (!!!) моделями автомобилей и вполне играбельный шутер от первого лица Zero Tolerance.

Но лучше всего феномен Mega Drive иллюстрирует то, что даже маркетинговый провал Sega, которая после 1995 года фактически забросила свою консоль, не смог отправить ее в небытие. Всякие Sega CD и 32X были благополучно забыты, а игры для Mega Drive все равно продолжали выходить. Последней из официальных на сегодняшний день считается Beggar Prince, которая вышла в 2006 году. Разнообразные же фанатские переводы и инди-игры выходят до сих пор.

Сама же консоль в виде разнообразных клонов производится и сегодня, а предприимчивые китайцы на ее основе собрали «PSP для бедных» и продают ее под названием Mega Drive Portable.

 Mega Drive Portable AT Games

Что касается официальных продаж, то с 1988 по 1998 (год прекращения поддержки) было продано около 40 миллионов консолей.