Роботизированные конечности это уже не научная фантастика

31-летний Зак Ваутер (Zac Vawter) вошёл в историю как человек, которые впервые поднялся по всем 103 лестничным пролётам Willis Tower в Чикаго, с бионическим протезом ноги.

Протез использует технику целевой реиннервации мышц  (TMR), которая соединяет ранее разорванные нервы при ампутации с другими, жизнеспособными нервами.

В случае с Заком, нервы, которые обычно отсутствуют и не могут контролировать свои голени, были перенаправлены на его заднюю поверхности бедра, чьи электрические импульсы преобразуются в управляющие сигналы, которые и перемещают его протез.

Данная технология создана в Центре Бионической медицины Чикагского института реабилитации в сотрудничестве с Университетом Браунсвика, Университетом Вандербильда, Массачусетского Технологического Университета (MIT) и Университета Род Айленда (URI).

Протез, стоимостью $8 млн. приводиться в движение двумя двигателями, которые заменяют коленный и голеностопный суставы. Как объясняет RIC на своём сайте, когда Зак толкает устройство что бы встать, оно раскрывается автоматически, что есть большой успех и улучшение для протезируемого, по сравнению с обычным протезом.

Слово Заку:

Раньше, с обычным протезом, я должен был начинать каждый шаг с моей здоровой ноги, а уже потом подтягивать протез. С бионической ногой это стало очень просто. Я просто делаю шаги так, как будто у меня вторая здоровая нога. Я могу сделать шаг на ступеньку первой, протезированой ногой. Или даже сразу через две ступеньки.

По настоящему это успех. Зак сумел подняться за 59 минуты и 3 секунды и, по его словам, он просто поднимался так, как будто у него и не было никакого протеза.

Источник: the verge