Похоже, проблема отсвечивающих дисплеев решена – новая разработка Japan Display Inc, показанная на выставке FPD International 2012 в Токио, не боится отраженного света и в отличие от E-ink позволяет смотреть видео
 

Этот дисплей по своим светоотражающим характеристикам больше напоминает бумагу. Вместо обычной для LCD подсветки в нем применены отражающие электроды, которые и дают такой замечательный эффект.

Работает это так. Слой жидких кристаллов располагается между нижним отражающим слоем и верхним – Light Control Layer. Свет отражается от электродов в нижнем слое, проходит через слой жидких кристаллов, создающих монохромную картинку, а затем прогоняется через световые фильтры в верхнем слое. В итоге получается полноценный LCD-дисплей с «бумажным» качеством.

Представленные прототипы имеют диагональ около 7,03″ и отличаются своими характеристиками. Первая версия отражает 40% света и обеспечивает 5% покрытие из цветового спектра NTSC. Иными словами, картинка не очень яркая. А вот вторая версия покрывает до 36% спектра NTSC. Зато у нее меньше разрешение: 576 x 1024 против 768 x 1024 у первой версии. Контрастность обоих прототипов 30:1.

Большим преимуществом новой технологии является очень низкое энергопотребление при работе со статичным изображением – всего 3 mW.

Казунори Ямагучи (Kazunori Yamaguchi) из JDI уверен, что хотя технология требует доработки в плане цветовой насыщенности, такие дисплеи появятся в продаже совсем скоро и со временем вытеснят традиционные LCD.

Источник: gizmag.com