Кетан Банжара из Predict Gaze уверен, что пульты ДУ скоро уйдут в прошлое, а на смену им придут комбинированные интерфейсы, понимающие жесты, улавливающие взгляд и реагирующие на выражение лица пользователя
 

Банджара настаивает, что в отличие от конкурентов его технология  позволит оснастить подобными интерфейсами все устройства как в доме, так и вне его, то есть от лампочек до автомобилей.

Весь секрет в особом самообучающемся софте и в простых VGA-камерах, которых вполне хватает, чтобы бытовая техника «видела» вас. Уже сейчас обычная камера и софт Predict Gaze творят чудеса.

Например, система может вполне точно определить возраст, сверяя «увиденные» детали вашего лица с собственной базой лиц. То же касается и улыбки.

Чтобы отслеживать направление вашего взгляда, система постоянно фиксирует движения зрачков и высчитывает, куда именно вы смотрите. Применений этому масса: вы можете включать девайсы, просто посмотрев на них, и выключать, отводя взгляд; можете перелистывать страницы на iPad, можете управлять курсором. Главное, что всё это реализуется без сложного и дорогостоящего оборудования.

Кетан так характеризует свою технологию:

Мы не сводим воедино разные технологии. Это большая разница. У нас одна технология, которая позволяет отслеживать выражение лица, распознавать жесты и направление взгляда.

Очень важно, что Predict Gaze позволяет обрабатывать данные на месте, не переправляя их на удаленные сервера, что создавало бы возможность их перехвата.

Отдельные элементы технологии Predict Gaze вполне фунециональны уже сейчас. Например, Intelligent TV, реализованная на базе iPad. Выглядит довольно кустарно, но очень эффектно. Смысл в том, что телевизор будет работать только тогда, когда в комнате и в поле зрения камеры iPad кто-то есть. Стоит вам выйти, и воспроизведение автоматически встанет на паузу и возобновится, когда вы снова окажетесь в поле зрения камеры.

На базе того же iPad уже реализована возможность навигации путем отслеживания взгляда. Иными словами, вы можете перелистывать страницы электронной книги или перемещаться между закладками браузера, просто посмотрев на них.

Очень эффектным получилось жестовое управление плеером на Маке: Кетан слушает музыку, раздается звонок телефона, Кетан берет телефон прикладывает палец к губам, и плеер ставит запись на паузу!

Наконец, система уже умеет определять количество человек в заданном помещении, их примерный возраст, выражение лиц и т.д. В будущем это даст возможность предлагать кажому из присутствующих уникальный контент или блокировать его, если, к примеру, ваш 5-летний сын настойчиво пытается включить порно-канал.

Сейчас Predict Gaze намеревается продать SDK своего софта разработчикам, чтобы интегрировать его в приложения, а также производителям электроники. Кое-кто выражает сомнения по поводу перспективности технологии на том основании, что она не несёт ничего принципиально нового. Однако на наш взгляд, простота Predict Gaze – это её преимущество. Зачем изобретать велосипед, если все компоненты для «умного дома» уже существуют?

Источник: mashable.com